КГТА

Модератор: Snake

oldquaker
Местный

КГТА

#271 Сообщение oldquaker » 04 июл 2017, 21:12

Значит исторически верно! Логика понимаш! :D

Snake
Администратор

КГТА

#272 Сообщение Snake » 04 июл 2017, 21:24

У меня друг поступал во Владимире в Политехнический, но не прошел по конкурсу.

Acid
Профессор

КГТА

#273 Сообщение Acid » 04 июл 2017, 22:15

Jaffar писал(а):Источник цитаты Ну если институтов не было, куда было людям податься?

Если при СССР, так вообще нет проблем, при наличии мозгов. Это я по себе знаю.
При демократии, до введения ЕГЭ - было сложно. После ЕГЭ - много проще. Да и вузов стало много больше.

Acid
Профессор

КГТА

#274 Сообщение Acid » 04 июл 2017, 22:31

Вообще наличие КГТА в Коврое обусловлено исключительно желанием этакого мистечкового престижа (читай тщелсавия). Еще название "академия" .... Вот МВТУ - это ТУ. До 1990 (могу ошибиться) было МВТУ. Точно знаю, что переименованию сильно противились все, кто мог.
Или тот же Военмех ...В Коврвое вообще вуз не нужен. Если нужны специалисты, так есть много вузов, которые могут эту проблему решить.
Так нет, ведь нам нужны свои, "ковровские".

Владимир Поляков
Администратор
Контактная информация:

КГТА

#275 Сообщение Владимир Поляков » 04 июл 2017, 22:36

Вуз нужен.
Но - умный, эффективный.
Но чтоб сделать такой - надо много мозгов.

Acid
Профессор

КГТА

#276 Сообщение Acid » 04 июл 2017, 22:37

Владимир Поляков писал(а):Источник цитаты Вуз нужен.
Но - умный, эффективный.
Но чтоб сделать такой - надо много мозгов.

Не знаю, даже как это можно представить в теории. А уж на практике -то ....

tatyana
Участник

КГТА

#277 Сообщение tatyana » 04 июл 2017, 22:38

Acid писал(а):Источник цитаты Вообще наличие КГТА в Коврое обусловлено исключительно желанием этакого мистечкового престижа (читай тщелсавия). Еще название "академия" .... Или тот же Военмех ...В Коврвое вообще вуз не нужен. Если нужны специалисты, так есть много вузов, которые могут эту проблему решить.
Так нет, ведь нам нужны свои, "ковровские".

И что тут плохого? Не отношу себя к фанатам КГТА, но не могу не признать, что молодой человек с дипломом КГТА на порядок выше в интеллектуальном развитии, чем любой ПТУшник, даже если экс-студент был завзятым прогульщиком и троечником. А уж при прочих равных, выпускники КГТА - это просто креативный класс по местным меркам.

Acid
Профессор

КГТА

#278 Сообщение Acid » 04 июл 2017, 22:54

tatyana писал(а):Источник цитаты креативный класс по местным меркам.

Вот именно. :) :) :)

Владимир Поляков
Администратор
Контактная информация:

КГТА

#279 Сообщение Владимир Поляков » 25 июл 2017, 14:38

Думаю, что в КГТА проблемы похожие.

Владимир Поляков писал(а):Источник цитаты Интересно пишет преподаватель вуза:
Раньше на нашей кафедре работали 11 преподавателей, теперь осталось 6, хотя студентов меньше не стало. Реальное преподавание сократилось почти в два раза. Это не говоря о том, что теперь студенты приходят из школы с нулевыми знаниями, и их приходится учить не по вузовской программе, а по школьной. Наша задача - вытянуть студентов на школьную "тройку".

О бумагах. Рабочая программа по предмету является главной частью УМК (учебно-методического комплекса). Каждый УМК - это приличная папка с бумагами, в которых вписаны номера протоколов, согласования, подписи и печати. На нашей кафедре - сорок шесть УМК, и мы их постоянно переписываем.

Зачем мы их переписываем? Потому что из министерства поступают все новые указания. Например, пришло письмо, в которых студентов запрещается называть студентами, только "учащимися". Соответственно, все в авральном режиме переписывается.

Или приходит указание внедрять интерактивное обучение, "мозговой штурм". Это означает, что студенты должны какое-то время учиться сами, без преподавателей штурмовать вершины науки, в институтской аудитории. А преподаватель должен просто сидеть и молчать. Разумеется, я продолжаю преподавать как положено, не халтурю, но в бумаги мы обязаны внести соответствующие изменения, все их переписать, перепротоколировать, переподписать, пересканировать, заново выставить на сайт.

Потом пришло указание обеспечить возможность обучения студентов незрячих и увечных. Разумеется, у нас нет возможности преподавать незрячим и увечным студентам, но приказ есть приказ - по всему институту вывесили таблички для слепых, мы переписали заново сорок шесть УМК, в которых поклялись, что у нас есть учебная литература со шрифтами Брайля (которой, конечно же, нет), и что мы непременно научим незрячих студентов (технологов, агрономов, ветеринаров) работать с кислотами, щелочами и прочими опасными реактивами. Как вам нравится слепой технолог, который будет подсыпать в муку порошки из банки, которая стоит на полке или подливать что-нибудь ему невидимое в пиво? Или слепой агроном, или слепой ветеринар? Но все изменения мы внесли - переписали сорок шесть УМК, перепротоколировали, переподписали, пересканировали, заново выставили на сайт. Теперь ждем комиссию министерства, она приезжает каждый год. Будет работать в институте весь август.

Хорошо еще, что я не на кафедре физкультуры работаю. Вот кому особенно повезло с незрячими и увечными студентами. Они теперь пишут разные УМК для разных групп увечных. Которых, вообще-то, нет, и не ожидается. Но бумаги комиссия будет проверять тщательно.

Вернуться в «Образование»