Путешествие на авто на наш ЮГ.

SerG
Администратор
Контактная информация:

Re: Путешествие на авто на наш ЮГ.

#141 Сообщение SerG » 01 июн 2016, 10:26

И еще смотри, как начнутся глюки, у меня цветные деревья дорогу перебегали, у кого то бабушка, у одной девчонки снеговики, все вставай и отдыхай, хотя бы минут 20!

У меня последний раз целая фура с огоньками как в кока-коле исчезла!

SerG
Администратор
Контактная информация:

#142 Сообщение SerG » 01 июн 2016, 10:27

Raptor писал(а):Да, как то палка о двух концах получается. Понятно что цель оправдывает некоторые средства, но сердце у меня болеет мерцательной аритмией. Может будет вредно? Хотя попробовать надо. Кофе ж попиваю. И жив.
Сухарики люблю, семки - мусор расплодят в салоне. Непрерывно говорящая жена на правом сиденье - тоже вариант.

Там лошадиная доза кофеина и витамины и все, так что нужно пробовать!

Семки да, салон засирают зачетно!

SerG
Администратор
Контактная информация:

#143 Сообщение SerG » 01 июн 2016, 10:28

Жена у меня работала штурманом, я знаки вообще не смотрел!

SerG
Администратор
Контактная информация:

#144 Сообщение SerG » 01 июн 2016, 10:31

Кофе тоже интересно, я как то перед поездкой в Самару, варил в кофемашине для целого термоса, это 6-7 порций, я так его нанюхался, что видеть его не мог!

Raptor
Старожил

#145 Сообщение Raptor » 01 июн 2016, 10:31

SerG писал(а):И еще смотри, как начнутся глюки, у меня цветные деревья дорогу перебегали, у кого то бабушка, у одной девчонки снеговики, все вставай и отдыхай, хотя бы минут 20!

У меня последний раз целая фура с огоньками как в кока-коле исчезла!

Я когда в прошлом году ехал никаких снеговиков не видел. Просто начали выпадать куски дороги. Вроде только что был тут, а тут вдруг уже не тут. Наверно 2-3 секунды просто спал. Конечно, сразу как осознал, к обочине, жену за руль с задачей ехать спокойно и искать место для подремать часик - два.

Raptor
Старожил

#146 Сообщение Raptor » 01 июн 2016, 10:36

Посмотрел тут автодоровскую да яндекспробковую карту М4. Опять блин ремонты. Правда уже там где то, в последней трети пути, если от Москвы смотреть.

SerG
Администратор
Контактная информация:

#147 Сообщение SerG » 01 июн 2016, 10:39

Raptor писал(а):Посмотрел тут автодоровскую да яндекспробковую карту М4. Опять блин ремонты. Правда уже там где то, в последней трети пути, если от Москвы смотреть.

Очень интересный ресурс про поездку на юг: http://ffclub.ru/topic/55718/jump_12630/#comments

SerG
Администратор
Контактная информация:

#148 Сообщение SerG » 01 июн 2016, 10:42

Raptor писал(а):Посмотрел тут автодоровскую да яндекспробковую карту М4. Опять блин ремонты. Правда уже там где то, в последней трети пути, если от Москвы смотреть.

До Воронежа доедешь спокойно, а дальше или на старую луганскую трассу с выездом в Богучаре (не соврать бы) или стоять в пробке в Лосево-Павловске

Мост через Дон в Ростове на Дону сделали, дальше я не ездил не знаю, смотреть нужно

Но нужно учитывать вот что Пятница-Воскресенье это местные с Ростова, Краснодара, едут на море на выходные и обратно, это нужно учитывать!

Raptor
Старожил

#149 Сообщение Raptor » 01 июн 2016, 10:49

Пятница-Воскресенье это местные с Ростова, Краснодара, едут на море на выходные и обратно, это нужно учитывать!

Вот к сожалению получилось так что в четверг я ещё на работе, в пятницу с утра уже старт, в субботу к районе обеда должен быть уже в Лазаревском т.к. заселение в забронированный номер . Так что тут как то надо рассчитать нерассчитываемое. Подремать наверное лучше уже перед перевалами, до которых думаю возможно в четыре руки дотянуть.

п.с. четверг-пятница - это ещё не ближайшие)))0

Raptor
Старожил

#150 Сообщение Raptor » 22 июл 2016, 10:32

Вот мы и съездили в Лазаревское.
Для старта, ввиду того, что на место прибыть планировалось в середине дня (связано с временем заселения-выселения), выбрали утро. Т.е. начали движение вниз в 6 утра.
Маршрут из 3-х имеющихся выбрали тот, который проходит через Орехово-Зуево.
В самом этом Орехово ни в какие пробки не попали. Ну были некоторые замедления движения, но на это дружно сказали тьфу ты. А вот потом, на пути к заветной М4 пришлось постоять. Причём не из-за какого-нибудь банального ремонта дороги или ДТП, а просто из-за криво организованного перекрёстка с каким-то шоссе. Вроде и светофор есть, но наверное пропускная способность хромает имеющихся дорог. Короче долго тащились пока не проехали этот перекрёсток.
Выехав на М4 уже что называется втопили как хотели. Благодаря врождённому чувству насчёт соблюдения всяких законов и правил и наличию в оборудовании авто радардетектора, сайт госуслуги.ру, по состоянию через две недели после проезда, штрафов мне не выдаёт. Ну что можно сказать по М4. На пунктах обдирания за проезд по платным кускам каких-либо очередей, заслуживающих внимания и упоминания, не было. Две-три машины впереди – не в счёт.
Живые гаишники, обратившие внимание именно на мою машину и, соответственно, на меня или на мою жену или на мой багаж не нашлось. Все цукеровы балки, разводящие на бабки за вымышленные нарушения гаишники и т.п. меня не коснулись никаким боком. Останавливались только попить кофе, перекусить тем, что взяли с собой, покурить и размять конечности, туалет. Где-то примерно часа в 2 ночи заехали на какой-то заправочно-отдыхательный комплекс (не помню какой, может Роснефть или Газпром), чтобы часика 2-3 поспать. Ну и сделали это, собственно говоря. Ну если вернуться к бякам, то она, эта бяка, поджидала нас после Горячего ключа (Дефановка типа). Не засекал с какого места это началось, но до самой развязки, которая близ Джубги, тащились как не знаю как. Короче там была конкретная пробка. Ремонт дорог – он хоть и благое, вроде как, дело, но в относительный пик курортного сезона – является злом. Хорошо хоть кондиционер машинный был в наличии. Ну, как говорится, всему всегда приходит сколько верёвочке не виться и это топтпние-дёрганье закончилось. Свернув в сторону по направлению к Сочи-Лазаревское удалось немного втопить. В меру, конечно же, дорожных условий, серпантина, пищания радардетектора и ограничительных всяких знаков. Встретившиеся по пути населённые пункты конечно же порадовали полупробковой скоростью их прохождения. Особенно Туапсе. Непосредственно серпантин особым замедлением движения не осчастливил. Гонять тут смысла нет, особенно тем, кто не ездит по нему раз неделю. Тут лучше перебдеть, чем недобдеть. При поворотах желательно держаться подальше от осевой (разделительной) линии, т.к. длинные встречные автобусы или шалыги для того, чтобы вписаться в поворот, вылезают чуток на встречку. Пару раз пришлось уворачиваться, пока не врубился в эту аксиому. Особенно это чувствуется и актуально на левых поворотах. Резать углы и укорачивать траекторию на таких поворотах не следует. Что ещё? Населённые пункты, которые приходилось проезжать по пути (уже на отрезке Джубга-Лазаревское) требуют внимательности в плане множества переходов и отдыхающих расслабленных курортников, которые часто по имеющемуся множеству переходов предпочитают не ходить, а тащить свой надутый матрас или круг где им взбредает в нагретую южным солнцем голову. Так что приходится, несмотря на усталость после 1700 км пути, глядеть втрое.
Да и ещё одно, насчёт бензина. Сразу могу сказать, что мало того, что ближе к конечной точке маршрута бензин банально дороже, чем у нас дома, рубля на 2-3, так ещё и насыщенность непосредственно заправками явно хромает в тех местах. Так что желательно не тянуть до лампочки в надежде встретить заветный Лукойл или ТНК с Газпромом. Ну вот так как-то и добрались мы до моря. Ещё посоветовал бы взять с собой спрей для очистки лобового стекла от сбитых насекомых (ну и тряпку чистую конечно же). Когда останавливались я очищал стекло от их скелетов и внутренностей. Просто не комфортно (особенно в темное время суток) при движении смотреть на дорогу сквозь вышеупомянутую заляпанность.
Обратная дорога.
Решили для интереса испробовать другой маршрут, т.е. через Рязань. Лучше бы это не делали. Мало того, что уйдя с М4, подвеска авто местами жалобно ворчала на стиральную доску некоторых участков дорог, так сама Рязань покоробила своими пробками и далеко не идеальным покрытием. Лучше бы ехали по М4 до поворота на Орехово-Зуево и далее на нашу М7. Один только микроскопический плюсик – не пришлось платить за несколько платных участков, т.к. по ним не ехалось.
Ну и конечно же, обратный путь не обошёлся без пробки. Нас она постигла начиная от Туапсе, практически до Джубговской развязки и потом ещё остатки на пути к Горячему ключу(опять Дефановка). Ну Туапсинская пробка – понятно, сами немного виноваты. Проезжали тот участок в то время, когда люди с работы едут, т.е. где то в 17-18 часов. Правильно местные лазоревчане советовали выезжать от них или очень рано утром (часа в 4) или уже совсем поздно вечером. Но мы ж самые вот такие, рано утром нам спать хочется, а поздно вечером нам тоже спать хочется или может прийти мысль а ну его нафик, давай поспим и поедем уже рано утром на следующий день. Ну как поехали, так поехали. Во всяком случае, приехали домой. Кстати, есть там дорога говрят через Шаумян какойто. Чоб пробку обойти. Но не пробовал, не отважился. Якобы там щебёнка, булыжники местами.
По самому Лазаревскому ничего плохого сказать не могу. Небольшой населённый пункт, вполне удобный для спокойного отдыха и неспокойного тоже (неспокойный начинается примерно с 22 вечера). Всё, что требуется жителю средне-европейской части России, там имеется. Море тёплое, солнце горячее, куча всяких предложений отведать шашлыка-машлыка, испить типа местного алкоголя, съездить-сходить на всякие экскурсии, рыбалки, полетать на банане и поплавать на парашюте, купить горячую кукурузу, схрумкать трубочку со сгущёнкой, поглазеть на акул и скатов в местных океанариумах, вознестить в небо на колесе оборзения и т.д. и т.п. Не Турция конечно с её безболезненными заходами в море и протяжённым мелководьем, но для нас всё равно отдых, радость удалённости от работы, домашних проблем и т.п. Ну а крупная галька, насыщенность пляжей такими же отдыхающими преодолевается более ранним приходом на пляж и покупкой специальных тапочек для хождения по прибрежной полосе и мелководью. Немного удивила крайне малая насыщенность территории пляжа, набережной и вообще гуляльных улиц мусорными урнами. На пляжах это вообще дефицит. Потом ещё скамеек обычных можно было понаставить побольше (уже в гуляльных зонах).
Для тех, кто не очень склонен по пути от жилья до моря, вернее обратно, преодолевать крутой подъём, можно посоветовать при выборе места проживания тщательнее отнестись к разведованию места расположения этого самого места проживания. Ну а кому всё это пофик – значит пофиг. Качаем мышцы ног. А, ну и да, тем, кто туда едет на машине, желательно заранее (при выборе жилья) уделить внимание наличию места для машины. Просто на улицах там поставить машину проблематично. Мы, например, когда выбирали гостевой дом, отметали сразу те, у которых не было стоянки во дворе. Если сравнивать с прошлым годом – пробок было больше (все в конце пути) Ремонты прошлогоднего ремонта и всякие расширения. Прошлогодний ремонт рязанского варианта пути – оказался неэффективным, так что этот путь не советую. Вот как то так.

Вернуться в «Путешествия на Авто»