Вопрос-ответ

Новости Автомира
Raptor
Ветеран

Вопрос-ответ

#1 Сообщение Raptor » 28 дек 2015, 13:12

Если я сам установлю систему помощи при парковке слетит ли гарантия с авто?

синхрофазотроль
Профессор

Re: Вопрос-ответ

#2 Сообщение синхрофазотроль » 28 дек 2015, 14:43

Можно спросить у дилера, но думаю ответ и так очевиден.
Верю в иго.

Raptor
Ветеран

#3 Сообщение Raptor » 28 дек 2015, 14:46

Можно спросить у дилера, но думаю ответ и так очевиден.

Я в курсе что может сказать крайне заинтересованый что то поковырять в моей машине за тройную цену дилер.
Я про то что в законе.

Snake
Профессор

#4 Сообщение Snake » 28 дек 2015, 17:23

Мне кажется, дилер обеспечивает гарантийный ремонт, а кто же еще? У меня вот магнитола плохо ловила, мне дилер поменял по гарантии. А поехал бы я к дяде Васе в соседний гараж и потребовал, чтобы он мне поставил новую магнитолу за свой счет, дядя Вася вызвал бы психиатрическую помощь.

SerG
Администратор
Контактная информация:

#5 Сообщение SerG » 28 дек 2015, 17:45

Raptor писал(а):Если я сам установлю систему помощи при парковке слетит ли гарантия с авто?

Конечно на усмотрение дилера, однако, если эта система не вносит изменения в электросхему авто, думаю что с гарантии не снимут, но вообще такие вещи лучше делать у дилера, они всяко лучше сделают

синхрофазотроль
Профессор

#6 Сообщение синхрофазотроль » 28 дек 2015, 17:48

Как по закону я не подскажу. Просто если захотите поменять по гарантии что то дороже ключа от автомобиля могут пойти сказочные отмазки от дилера, и закон может быть на вашей стороне хоть трижды. Разбирательства и суды будут позже, а в сервисе вам заявят, что это самовольно установленные в заднем бампере парктроники облучали сгоревшую магнитолу, ну или что то на подобии маразматичное.
Верю в иго.

Raptor
Ветеран

#7 Сообщение Raptor » 29 дек 2015, 08:43

Snake писал(а):Мне кажется, дилер обеспечивает гарантийный ремонт, а кто же еще? У меня вот магнитола плохо ловила, мне дилер поменял по гарантии. А поехал бы я к дяде Васе в соседний гараж и потребовал, чтобы он мне поставил новую магнитолу за свой счет, дядя Вася вызвал бы психиатрическую помощь.

Да, дилер обеспечивает гарантийный ремонт. Если конечно признает что какая то поломка - гарантийный случай.
Никакой дядя Вася конечно же за бесплатно делать вам ничего не будет, если только этот дядя не вы сами.
Я про другое совсем.
Комплектация машины не предусматривает наличие парктроника. Я САМ, цепляю питание системы на лампу заднего хода, протягиваю проводку к устанавливаемому индикатору на панель, вставляю в задний бампер 4 датчика. НЕ лезу ни в ЭБУ, не меняю никаких датчиков. Т.е. в принципе не влезаю в электрофункционал, т.е. в конструкцию.
Основание для отказа в гарантийной замене например регулятора громкости аудиосистемы на руле?

Jaffar
Администратор

#8 Сообщение Jaffar » 29 дек 2015, 09:28

Вмешательство в конструкцию автомобиля.
Как-то так в договоре у Тойоты прописано.

Raptor
Ветеран

#9 Сообщение Raptor » 29 дек 2015, 09:44

Ну а если кто то в прикуриватель сунет автопылесос или кружку-кипятильник - это будет вмешательством?
Наверное если, например, перестанет работать встроенная навигация и при визите к ОД обнаружится, что установлен парктроник, любой эксперт скажет что парктроник со своими милиамперами-микроваттами не мог послужить причиной поломки навигации.

Jaffar
Администратор

#10 Сообщение Jaffar » 29 дек 2015, 09:47

Raptor писал(а):Ну а если кто то в прикуриватель сунет автопылесос или кружку-кипятильник - это будет вмешательством?
Наверное если, например, перестанет работать встроенная навигация и при визите к ОД обнаружится, что установлен парктроник, любой эксперт скажет что парктроник со своими милиамперами-микроваттами не мог послужить причиной поломки навигации.

В прикуриватель, конечно, нет.
Если вы свои парктроники через него будете подключать, то ничего страшного.
Другое дело, изменение электрических параметров системы.

Вернуться в «АвтоНовости»