Курортный сбор

ezdok
Профессор

Курортный сбор

#1 Сообщение ezdok » 17 май 2017, 06:16

Региональные чиновники решили установить предполагаемую сумму курортного сбора на уровне 30-50 рублей в сутки, передает ТАСС. Ранее предлагалось взимать с туристов по 100 рублей за день отдыха. Речь идет о внесенном в Государственную думу проекте закона об экспериментальном введении «налога на отдых» в четырех регионах России — Ставропольском, Краснодарском, Алтайском краях и в Крыму. В случае принятия законопроекта, нововведение вступит в силу с января следующего года.
Сегодня указанные регионы готовят нормативные документы и прорабатывают механизмы создания фондов развития курортной инфраструктуры, куда будут поступать собранные с туристов средства. Сообщается, что правительство Ставропольского края намерено установить единый размер сбора для всех населенных пунктов. В Крыму же сумма «налога на отдых» будет зависеть от популярности курорта.
Эксперты в сфере туризма отметили, что устанавливать курортный сбор в размере 100 рублей в сутки пока не стоит, так как это может ударить по кошельку россиян и сократить количество желающих отдохнуть на отечественных курортах. При этом в дальнейшем размер «налога на отдых» могут повысить.
Ранее член президиума Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян заявил, что размер курортного сбора необходимо устанавливать с учетом категории мест размещения граждан.
В споре рождается конфликт, а истина - в диалоге.

SerG
Администратор
Контактная информация:

Курортный сбор

#2 Сообщение SerG » 17 май 2017, 06:59

Тут у меня вопрос, а как они его собираются взымать? Т.е. я въезжаю на территорию краснодарского края и плачу деньги около столба?

Jaffar
Администратор

Курортный сбор

#3 Сообщение Jaffar » 17 май 2017, 07:18

Скорее, вменят в обязанность всем автоимельцам иметь некий талон.
Без талона - штраф от 5 тыров.
А для тех, кто едет общественным транспортом, включат в стоимость билетов.

SerG
Администратор
Контактная информация:

Курортный сбор

#4 Сообщение SerG » 17 май 2017, 08:19

Jaffar писал(а):Источник цитаты Скорее, вменят в обязанность всем автоимельцам иметь некий талон.
Без талона - штраф от 5 тыров.
А для тех, кто едет общественным транспортом, включат в стоимость билетов.

Ок, у меня в машине едет 4 человека, как быть? Сбор как я понимаю подушный!

Jaffar
Администратор

Курортный сбор

#5 Сообщение Jaffar » 17 май 2017, 08:25

SerG писал(а):Ок, у меня в машине едет 4 человека, как быть? Сбор как я понимаю подушный!

ИМХО проще всего ввести фиксированный платеж с МАШИНЫ безразлично от количества проезжающих.
Который я бы сделал на уровне 10-15 платежей с билета общественного транспорта.

ezdok
Профессор

Курортный сбор

#6 Сообщение ezdok » 17 май 2017, 09:53

Добавлю,что курортный сбор будет взыматься со ВСЕХ , и происходить это будет ежедневно в местах проживания (гостиницах,санаториях,домах отдыха и в частном секторе).

SerG
Администратор
Контактная информация:

Курортный сбор

#7 Сообщение SerG » 17 май 2017, 09:57

ezdok писал(а):Источник цитаты Добавлю,что курортный сбор будет взыматься со ВСЕХ , и происходить это будет ежедневно в местах проживания (гостиницах,санаториях,домах отдыха и в частном секторе).

как это сделать физически?

ezdok
Профессор

Курортный сбор

#8 Сообщение ezdok » 17 май 2017, 10:00

Это будет вменено в обязанности хозяев. Мало того - они ещё будут обязаны отчитываться об этих сборах перед соответствующими органами...

SerG
Администратор
Контактная информация:

Курортный сбор

#9 Сообщение SerG » 17 май 2017, 10:03

ezdok писал(а):Источник цитаты Это будет вменено в обязанности хозяев. Мало того - они ещё будут обязаны отчитываться об этих сборах перед соответствующими органами...

Я допустим снимаю квартиру и что хозяин будет платить сбор? Ага нашли дурака! Не было у него никого!

Raptor
Старожил

Курортный сбор

#10 Сообщение Raptor » 19 май 2017, 13:50

SerG писал(а):Источник цитаты Я допустим снимаю квартиру и что хозяин будет платить сбор? Ага нашли дурака! Не было у него никого!

Если хозяин будет сдавать квартиру без договора и без регистрации в налоговой и т.д. То конечно же никаких сборов он не будет платить.
По большому счёту весь этот сбор будут собирать с владельцев отелей, гостевых домов (если они конечно полностью стоят на учёте по кол-ву мест и т.п.).
Обычный дополнительный налог для наполнения казны в красивом фантике с надписью "курортный сбор" и малоправдивой аннотацией "деньги будут направлены на развитие курортных прелестей".
Конечно же многие хозяева, что вполне ожидаемо и справедливо, вобьют этот новый налог с стоимость суток проживания в номере.

Вернуться в «Отдых в России»